Администрация сельского поселения
муниципального района Краснокамский район
Республики Башкортостан

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОНАГАЕВСКИЙ  СЕЛЬСОВЕТ

НОВОНАГАЕВО – село в центральной части района, центр сельского поселения Новонагаевский сельсовет. Образовалась в 1844 году в результате переселения в данное место 28 вотчинников и затем всех тептярей из дер. Нагаево.

АШИТ –  деревня в центральной части района, на территории сельского поселения Новонагаевский сельсовет. Возникла деревня Ашит при одноименной речке и в 1859 году насчитывала 90 башкир-вотчинников и 54 припущенника.

На месте села Новонагаево Краснокамского района РБ был непроходимый лес. Из деревни Старонагаево один охотник, по имени Даутов Ярмухамет, уставший сел отдохнуть в этом лесу. Он вдруг услышал журчание родника, ему хотелось пить. Встал, оглянулся и увидел  островок с родником. Ему очень понравилось вода из родника, она была такая холодная и чистая. Эта местность охотнику понравилось. Кругом росли стройные ели и сосны, и еще такой родник. И он решил построить здесь дом. Родных и близких Даутова уже нет в живых. После Даутова сюда переселились Фаирша Даникаев, Галиулла Давлетшин. И они назвали это место «Елга башы», и в народе так говорят. Это было в 1830 годы. Вниз деревни было непроходимое болото. Лес был очень богат различными ягодами и зверями. Переселенцы здесь рубли  ель, сосну и тут же строили дома. Земель для посева было мало, поэтому рубили лес, а иногда и людей убивали из-за земли. В деревне было 33 дома. Ночами выли волки, а оружия для охоты не было. Людей грамотных не было. Только в 1900 году открылась медресе, который существовала 10 лет.

Прошли годы. Количество жителей увеличивалась. Расширялся и посев. Среди населения появляются богатые и бедные. Между ними резко увеличивается противоречия. Самые хорошие участки принадлежали Ямалтдинову Фаретдину, Ямалетдинову Сайфетдину, Наби, Газизу и другим. Земля обрабатывалась сохой, деревянной бороной вручную. У многих не было лошадей и орудий труда.

Магазинов не было, появились купцы, они у себя открывали лавки, один из них Губайдуллин Шафик, который переехал из Казани.

С 1929 по 1933 годы в деревне Новонагаево был организован колхоз имени Кирова. В 1929 году 29-30 семей середняцких и бедняцких вошли в состав колхоза. Орудиями труда служили соха, бороны, конные молотилки.

Было раскулачено 23 семей, их выселили в Иркутск. Они вернулись в деревню в 1936 году.

Первым председателем в колхозе был Асадуллин Газиз, который родился в 1897 году и руководил колхозом  с 1929 по 1932 год.

Фаррахов Бадретдин работал  председателем колхоза с 1935 года по 1951 год., это самые трудные годы, в военные годы в селе, когда остались одни старики, женщины и дети. Несмотря на это колхоз был всегда передовым. Трудоспособный народ работал не зная усталости. За умелое руководство ему неоднократно вручали почетные грамоты. Был избран депутатом Верховного Совета БАССР второго созыва. Награжден медалью «Трудовое отличие». Именно во  время его руководства колхоз был самым передовым колхозом в республике и отличился семеноводством и свиноводством. В деревне Новонагаево был филиал районного семенного фонда. В 1936 году  за хорошие показатели в семеноводстве колхоз был поощрен а/м ГАЗ-175, , водителем которого был Якупов Гафур. Год спустя колхозу была подарена  вторая машина ГАЗ-1,5 и мотоцикл.  По приказу военкомата эти машины были увезены на фронт и после войны еще долго служили колхозу, в 1959 году были списаны.

Еще до начало войны в 1939 году была организована бригады женщин трактористов-комбайнеров в составе:  Нуртдинова Дулейха, Нурыева Салима, Муртазина Гайша, Давлетова Сания, Малихова Магфия, Нурытдинова Бану, Гаянова Гульчира, Латыпова Тахира. Латыпова Тахира погибла при  заведении трактора ЧТЗ и с тех пор в народе это поле называют «Тахира сазы»

Первый тракторист в деревне был Асадуллин Гибадулла, он начал работать трактористом с 1933 года. Вторым трактористом был Гумеров Мухтабар, он работал с 1934 по 1959 год. В составе первой тракторной бригады были Акмалов Гариф работал с 1935 г, Нурыев Мурый работал с 1934 года, трактористы: Шагиев Шайхел, Нуриев Хабиб, Ситдиков Мирсалих, Насипов Хасан.

Первые кузнецы – братья Муртаза и Фаттах Хайретдиновы.

Мустафин Муртаза проработал пожарником.

В 1931 году было построено первая ферма, заведующим был Якупов Сафуан. Быстрыми темпами развивалась свиноферма. Участвовали в Москве, на ВДНХ.

Когда организовался колхоз было всего 12 коров. Первыми доярками были Кашапова Нажия, Зиязетдинова Гильмыкамал, Малихова Малика, Шагазизова Шарифа. После дойки они выходили на поле помогать товарищам. По очереди пасли коров и телят.

В 1921 году в деревне Новонагаево было 270 дворов, Уралы- 70, Ново-Актанышбаш -260, Ново-Янзигит -76, Миняевка-49 дворов.

В деревне было 6 – батраков, 40 – бедняков, 30 – середняков, 150 – зажиточных крестьян, 15 –кулаков.

В деревне Новонагаево была одна лавка. Она принадлежала Хазимову.

В деревне было 2 ветряные мельницы. Владельцы этих мельниц пользовались наемным трудом только летом. Эти мельницы принадлежали Шаитдинову Габдрахиму и Ямалетдинову Фахретдиноу.

В деревне Новонагаево было 15 молотилок.

В настоящее время сельское поселение Новонагаевский  сельсовет муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан объединяет два населенных пункта: с. Новонагаево и д. Ашит. На территории  с. Новонагаево расположены СПК «НУР», Федеральное государственное учреждение по эксплуатации водохозяйственных объектов и сооружений р. Белой, общеобразовательная школа, клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, сельский дом культуры, в д. Ашит расположены начальная школа, фельдшерско-акушерский  пункт. Обслуживают 5 частных магазина. Это частные предприниматели: Разтдинова Флорида Шамилевна, Сафиуллина Дания Ильясовна, Юнусова Ильмира Хамзиевна, Салихов Альфред Фарисович, Садыкова Зинфира Загитовна.

На сегодняшний день 3 участника ВОВ:  с. Новонагаево – Ахматгареев Ахматгали  Ахметгараевич, Фаррахов Ясавий Бадртдинович, и  д. Ашит  – Муртазин Максут Муртазинович.

Ахмтагареев Ахматгали Ахматгареевич родился в 1926 году в д. Новокабаново. Призван на военную службу в 1943 году. Служил в составе Дальневосточного военного округа, участвовал в военных действиях против Японии, в разгроме Квантунской армии. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией, демобилизован в 1949 году, работал водителем в Новонагаевской МТС.

Муртазин Максут Муртазинович родился в 1924 году в д. Ашит, В 1942 году призван на военную службу. Под Харьковом получил ранение, служил на Кавказе. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, демобилизован в 1944 году.

Фаррахов Ясавий Бадретдинович родился в 1924 году в с. Новонагаево. В 1942 году призван на военную службу. Участник боев в Севастополе и морских боевых действий. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени. Демобилизован в 1950 году, после возвращения работал в МТС.

В с. Новонагаево имеется мечеть, имам- хатиб – Ганиев Мударис Арсланович 1931 года рождения, в прошлом учитель химии.

В настоящее время на территории сельского поселения  живут башкиры, татары, русские, немцы, украинцы, узбеки, мари, чуваши, удмурты.

Численность населения с. Новонагаево по переписи 1989 года -1237 человек

Численность населения с. Новонагаево по переписи 2002 года – 1094 человек

Численность населения с. Новонагаево на 01 января 2008 года-1145 человек

Численность населения с. Новонагаево на 01 декабря 2008 года- 1135 человек

Численность населения д. Ашит по переписи 1989 года- 160 человек

Численность населения д. Ашит  по переписи 2002 года- 94 человек

Численность населения д. Ашит на 01 января 2008 года – 78 человек

Численность населения д. Ашит на 01 декабря 2008 года – 75 человек

ОНИ БЫЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА:

Камамидинов Камамидин – первый председатель сельского Совета 1921-1930 гг.

Салимов Гильван – председатель сельского Совета Ново-Актанышбаш 1930-1931 гг

Хуббутдинов Муса – председатель сельского Совета Ново-Актанышбаш

Валиев Фарсый- председатель сельского Совета, служил командиром в дивизии Чапаева

Зиязетдинов Салих- председатель сельского Совета, первый комсомолец и активист, погиб на фронте.

Гатауллин Гарифулла Гатауллович – председатель сельского Совета 1937-1952 гг

Фатхыев Мирза- председатель сельского Совета

Ахметов Бакый- председатель сельского Совета, умер в 1942 году

Ситдиков Нахериедин- председатель сельского Совета Ново-Актанышбаш  1951-1953 гг

Нургалиев Ханиф- председатель Ново-Актанышбашевского сельского Совета 1954-1955

Ахтариев Мисбах Ахтариевич – председатель Ново-Актанышбашевского сельского Совета 1956-1963 годы

Мазмаев Мазман –председатель Новонагаевского  сельского Совета 1963-1968 гг

Ихсанова Сазида Шаймуратовна – председатель сельского Совета 1969-1987

Хуснияров Фарит Хасанович- председатель сельского Совета  1987-1989

Маннанов Альберт Накиевич-  председатель сельского Совета   1990  -1999 гг

Мансуров Мубарак Мухаматьянович – председатель сельского Совета 1999-2003 гг

Фазлыев Риф Гудаерович  – председатель сельского Совета 2003-2004 гг

Маннанов Альберт Накиевич – председатель сельского Совета 2005-2007 гг

Хусниярова Луиза Лиловна – Глава сельского поселения с 2007 года по 2019 гг

Исламов Ильфас Ильдарович – Глава сельского поселения с 2019 года и по настоящее время

ОНИ БЫЛИ  ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ КОЛХОЗА

Первым председателем был Асадуллин Газиз, который родился в 1897 году и руководил колхозом 1929-1933 гг

Салимов Арслан- председатель колхоза 1933-1935 годы гг

Фаррахов Бадретдин Фаррахович–председатель колхоза имени Кирова 1935-1951 годы

Латыпова Кафия Абдулгафуровна- 1914 гр., уроженец д. Сатхасан Чишминского р-на, председатель колхоза имени Кирова 1951-1953 годы, агроном этого же хозяйства в 1955-1969 гг.

Гибадуллин Гиният Гибадуллович-  уроженец д. Урал, председатель колхоза имени Кирова 1953-1974 годы, участник ВОВ, награжден орденом «Красная звезда»

Гиндуллин Сахаби Хисамович – председатель колхоза имени Кирова 1974-1988 годы

Мансуров Мубарак Мухаматьянович – председатель колхоза имени Кирова 1988-1999 годы

Ханов Разиф Хамзинович- председатель колхоза имени Кирова февраль- июнь1999 года

Галауов Данил Рафикович – председатель колхоза имени Кирова 1999-2001 г

Маннанов Алмаз Накиевич-  председатель СПК имени Кирова с 2001 г по настоящее время (  ныне СПК «НУР»)

ЛЮДИ ВЫХОДЦЫ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, НО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЖИВУЩИЕ В ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Фарзетдинов Миркашир Миннигалиевич,1921 года рождения, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки

Янгиров Ильгиз Флюсович, 1966 г.р., кандидат технических наук

Галиев Фарит Хатипович, 1956 г.р., кандидат исторических наук

Акмалов Мударис Зиякаевич,1934 г.р. доктор педагогических наук, декан факультета Пятигорского пединститута

Асадуллин Гемань Гибадуллович, 1949 г.р., министр ЖКХ РБ

Хуснияров Магеданур Мирзанурович,1958 гр., военнослужащий, полковник в отставке

Имамов Фарит Агзамович-1951 гр. председатель ОАО «Альфа-банк»

Муллакаев Раис Муллакаевич, полковник в отставке, председатель совета ветеранов района

Аитов Шафик Хабибуллович, 1930 гр. уроженец с. Новонагаево, педагог, работал в г. Екатеринбурге, умер в 2008 году

Нуртдинова Гульбира Сабировна-1957 гр, уроженка с. Новонагаево, мастер спорта СССР

Давлетова Гуляндам Азгамовна- уроженка с. Новонагаево, заслуженный работник торговли РБ

Галиев Амирьян Хатипович-4956 гр. уроженец с. Новонагаево, главный врач нарколог г. Нефтекамска и Краснокамского района

Малихов Разит Разилович- летчик –испытатель запаса

Ахтямов Рифкат Рифкатович – 1965 гр. нотариус

ЛЮДИ,  ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ УВАЖЕНИЕ И БЛАГОДАРНОСТИ  ЗА ИХ ТРУД

Исламов Зикаф Исламгалеевич, 09.12.1944 г.р., уроженец . Новонагаево, заслуженный учитель РБ-1984 г. и РФ-2003 г, орден Трудового Красного Знамени

Гареева Наила Сабитовна, 08.12.1950 г.р. уроженка д. Чумары Краснокамского района, заслуженный учитель РБ-1995 г

Шарипов Муксин Муллаянович, 08.03.1940 г.р. уроженец с. Новонагаево, заслуженный механизатор РБ-2000 г., почетный гражданин Краснокамского района

Гумеров Гамир Мугтабарович, 23.07.1946 гр, уроженец с. Новонагаево, заслуженный механизатор РБ-2001 г,

Гиндуллин Сахаби Хисамович, 13.09.1928 гр. уроженец д. Сауз, заслуженный зоотехник РБ- 1976 г, почетный гражданин Краснокамского района, награжден орденом Трудового Красного Знамени

Лотфуллина Тарзима Лотфулловна 15.01.1932 гр., уроженка с. Новонагаево, заслуженный животновод РБ-1980 г, награждена орденом Трудового Красного Знамени

Зиязетдинов Махмут Исмагилович, 25.10,1926 гр., уроженец с. Новонагаево, заслуженный механизатор РБ- 1980 г, умер 2002

Шарифьянов Ахнаф Шагиянович, 05.05.1949 гр., уроженец д. Старый Султанбек Дюртюлинского района, заслуженный агроном РБ-1983 г

Гараев Загит Давлетович, 01.10.1927 гр., уроженец с. Новонагаево, награжден орденом Красной Знамени- 1976 г, умер 2001г.

Хуснияров   Мирзанур Хабибьянович 03.05.1929 гр., уроженец с. Новонагаево, награжден орденом Славы 3 ст.-1976 г, умер 1997г.

Афзалова Гарифа Хайдаршиновна, 06.01.1918 гр. уроженка с. Новонагаево,  Мать-героиня-1965 г, умерла 2003 г.

Галиев Хатип Галиевич, 18.07.1930 гр., уроженец, с. Новонагаево  Заслуженный учитель РБ- 1957 г, умер 1996г.

Ахметов Мирзанур Шайхинурович,1921 гр., уроженец д. Чуганак, заслуженный учитель РБ, награжден орденом Трудовой Славы, умер 1987 г,

Мансуров Мубарак Мухаматьянович, 24.08.1943 гр., уроженец д. Старонагаево, награжден орденом Знак Почета- 1976 г

Шарифьянова Рузалия Шайдавлетовна,09.08.1948 гр., уроженка с. Новонагаево, Почетный кинематограф России – 2002 г., умерла 2006 г.

Ихсанова Сазида Шаймуратовна,15.05.1932 гр. уроженка с. Новонагаево, умерла 2008 г

Шайхаттаров Фанис Шакирович, 1938 гр. уроженец с. Новонагаево, награжден орденом Славы

Галиуллин Галихан Галиуллович, 1916 гр., уроженец д. Новый Актанышбаш, инвалид ВОВ, председатель Совета ветеранов с. Новонагаево, награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 3 ст.,  умер

Миназтдинов Салман Миназтдинович 1935 гр., уроженец с. Новонагаево, награждан орденом Знак Почета